QUIÉNES SOMOS

Fondo Latinoamericano para Arroz de Riego, FLAR

El Fondo Latinoamericano para Arroz de Riego, FLAR, es una alianza público-privada que busca mejorar la competitividad y la sostenibilidad de los sistemas de producción de arroz, con un enfoque de eco-eficiencia.

En el FLAR se reúnen diversas organizaciones vinculadas al arroz en Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Guyana, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Perú, República Dominicana, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela, además del Centro Internacional de Agricultura Tropical, CIAT, como socio estratégico.

COMPETITIVIDAD Y SOSTENIBILIDAD

Mejoramiento Genético

Líneas mejoradas de arroz con características favorables para la producción de arroz en las zonas tropical y templada de LAC.

Híbridos

Facilita acceso a la tecnología de híbridos de arroz, mediante la investigación y las alianzas público-privadas de los países miembros del consorcio de Híbridos de Arroz para América Latina (HIAAL).

Agronomía y Cosecha de Agua

Prácticas mejoradas de manejo del cultivo, se propone la rotación arroz/soya para la mejora y conservación de los suelos.

Transformación de una agricultura de secano a riego a través de la cosecha de agua lluvia que permita mitigar los efectos del cambio climático, mejorar la seguridad alimentaria y reducir la pobreza en áreas rurales.

Nuestros Miembros

El FLAR tiene 17 países socios y el CIAT como miembro estratégico.

Equipo de trabajo

Eduardo Graterol Matute

Maribel Cruz Gallego

Yamid Sanabria

e.j.graterol@cgiar.org

maribel.cruz@cgiar.org

y.sanabria@cgiar.org

El FLAR cuenta con un valioso equipo técnico y de trabajadores de campo y laboratorio que se han especializado en tareas clave para el funcionamiento de procesos en mejoramiento genético de arroz, adopción de tecnologías, fortalecimiento institucional y gestión de conocimientos

Edgar Corredor Solano

e.corredor@cgiar.org

Proyectos estratégicos, fortalecimiento de la Red FLAR, gestión administrativa, espacios de socialización de conocimientos

Caracterización de germoplasma ante estreses bióticos y abióticos, caracterización y multiplicación de líneas, viveros para FLAR-Templado, proyectos estratégicos

Cruzamientos y síntesis de poblaciones, caracterización de germoplasma ante estreses abióticos, caracterización y multiplicación de líneas, viveros para FLAR-Trópico

Cruzamientos y síntesis de poblaciones, caracterización de germoplasma ante estreses abióticos, caracterización y multiplicación de líneas, viveros para FLAR-Templado

Equipo de trabajo

Luciano Carmona

Gilberto Dotto

l.carmona@cgiar.org

giba.dotto@gmail.com

El FLAR cuenta con un valioso equipo técnico y de trabajadores de campo y laboratorio que se han especializado en tareas clave para el funcionamiento de procesos en mejoramiento genético de arroz, adopción de tecnologías, fortalecimiento institucional y gestión de conocimientos

Santiago Jaramillo Cardona

s.jaramillo@cgiar.org

Programa de agronomía, proyectos estratégicos

Transformación de sistemas de secano a riego, proyectos estratégicos

Consultor en transformación de sistemas de secano a riego, proyectos estratégicos

Katerine Loaiza De La Pava

j.k.loaiza@cgiar.org

Caracterización de la calidad de granos

Equipo de trabajo

Alexandra Cardona Libreros

Ximena Escobar Valdés

Érika Fernanda Giraldo Ossa

a.x.cardona@cgiar.org

x.escobar@cgiar.org

e.Giraldo@cgiar.org

El FLAR cuenta con un valioso equipo técnico y de trabajadores de campo y laboratorio que se han especializado en tareas clave para el funcionamiento de procesos en mejoramiento genético de arroz, adopción de tecnologías, fortalecimiento institucional y gestión de conocimientos

Joseph Alcalde Gutierrez

j.s.alcalde@cgiar.org

Soporte a la gestión administrativa

Espacios de socialización de conocimientos, comunicación y herramientas de divulgación para agricultores y técnicos

Soporte a la gestión administrativa

Caracterización de la calidad de granos