El Comité Técnico es el responsable tanto del establecimiento de líneas y prioridades para el desarrollo de las investigaciones, como de la coordinación y evaluación de los proyectos en ejecución.

El Comité Técnico cuenta con la participación de hasta tres representantes por cada uno de los países miembros y el CIAT.

Comité técnico – Zona Templada
Comité técnico – Zona Tropical

A su vez se divide en dos: Comité Técnico para la Zona Tropical y Comité Técnico para la Zona Templada. Dichos comité se reúnen al menos una vez por año e interactuan entre sí en materia de transferencia de información e implementación de proyectos de investigación.

Zona Tropical

Los miembros del Comité Técnico del FLAR para la Zona Tropical se reúnen una vez al año, previo al Taller de Evaluación y Selección de Materiales que se realiza en Santa Rosa, Villavicencio.

 

Los miembros del Comité han creado otros espacios de intercambio, como el Taller Regional de Mejoramiento de Arroz, que se realiza una vez al año en diferentes países. Asimismo, y como actividades anexas a las visitas de seguimiento realizadas por el fitomejorador, los miembros locales programan giras o talleres de observación de materiales en diferentes zonas a las que están invitados a participar todos los miembros del Comité Técnico.

Bolivia

Juana Viruez, CIAT – Édgar Talavera, CIAT

Mariela Terceros, CIAT – Ronal Campos, CAISY

CIAT

Fernando Correa, CIAT – Gloria Mosquera, CIAT

James Carabalí, CIAT – María Fernanda Álvarez, CIAT

Colombia

Patricia Guzmán, FEDEARROZ – Nelson Amézquita, FEDEARROZ – Ricardo Perafán, FEDEARROZ

Juan Sierra, FEDEARROZ – Shirley Toro, FEDEARROZ – Eliud García, FEDEARROZ

Costa Rica

Norman Oviedo, SENUMISA

Ronald Gómez, SENUMISA

Ecuador

Roberto Celi, INIAP

Guyana

Mahendra Persaud, GRDB

Honduras

Roberto Moreno, DICTA

México

Mario Torres, CINDEARROZ – Edwin Barrios, INIFAP-CMA

Luis Bueno, Consejo Mexicano del Arroz

 

Nicaragua

Noel Parrilla, ANAR – Aníbal Mejía, ANAR

Raúl Guerra, ANAR – Darvin López, ANAR

Panamá

Ismael Camargo, IDIAP – Evelyn Quirós, IDIAP

Isabel Chanis, SECOSA

Perú

Carlos Bruzzone, Hacienda El Potrero

Sebastián Panta, Hacienda El Potrero

Venezuela

Daniel Gil, FUNDARROZ – Daniel Brito, FUNDARROZ

Yubirí Mujica, APROSCELLO – Juan Figueroa, ASOPORTUGUESA

Rosaura Perdomo, Fundación DANAC – Yorman Jayaro, Fundación DANAC

Rosa Álvarez, INIA – Marco Acevedo, INIA

Investigación

Coordinación

Evaluación

Argentina

Arturo Alcalá, Adecoagro – Juan Carlos López, Adecoagro

Pedro Spada, Adecoagro – María Inés Pachecoy, INTA

Daniel Kruger, INTA

Brasil

Mara Cristina Lopes, IRGA – Antonio Rosso, IRGA

Oneides Avozani, IRGA – Daniel Waldow, IRGA

Liane Dorneles, IRGA

Chile

Fernando Ortega, INIA

Andrea García, Ministerio de Agricultura

Uruguay

Pedro Blanco, INIA

Fernando Pérez de Vida, INIA

CIAT

James Carabalí, CIAT – María Fernanda Álvarez, CIAT

Fernando Correa, CIAT 

Zona Templada

Este Comité Técnico se reúne una vez al año en uno de los países miembros en la Zona Templada. Generalmente la reunión sirve para compartir los resultados, avances de investigación y definir un plan de acción para el siguiente período.